Решение о внедрении QR-кода о вакцинации в Оренбуржье примут до середины октября

В Оренбургской области прорабатывается вопрос внедрения QR-кода, подтверждающего вакцинацию, для пропуска граждан в места массового пребывания людей. Решение будет принято до середины октября. Об этом в ходе прямого эфира сообщила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

Напомним, накануне губернатор Денис Паслер внес изменения в Указ по борьбе с коронавирусом. Министерству цифрового развития и связи было поручено проработать вопрос о внедрении на территории региона QR-кода. Он станет попуском в театры, концертные организации, кинотеатры, фитнес-центры, бассейны, объекты общепита. При отсутствии QR-кода оренбуржцы смогут предъявить результаты ПЦР-исследования, проведенного не более чем за 72 часа до посещения.

Как пояснила Татьяна Савинова, в настоящее время вопрос внедрения QR-кода находится в стадии разработки. Решение будет принято до середины октября. Глава минздрава отметила, что такая система зарекомендовала себя в других территориях с точки зрения мотивации к вакцинации от коронавируса.

Татьяна Савинова также прояснила, что людям, которые имеют противопоказания к вакцинации, справки для посещения мест массового пребывания людей выдавать не будут. Потому как при наличии противопоказаний к вакцинации лучше соблюдать самоизоляцию.

 

Фото: iphones.ru