Решетчатый композитный настил. Эксперты рассказали, для чего его используют чаще всего

Все более актуальным в последнее время становятся решетчатые настилы, которые ранее использовались в самых разнообразных направлениях деятельности. Среди тех вариантов, что предлагаются сегодня на рынке, наиболее востребованными считаются композитные изделия. Они являются самыми безопасными из тех монтажных материалов, что используются в строительстве.

Для изготовления решетчатого настила применяется особое сырье, благодаря которому обеспечивается:

  • долговечность эксплуатации;
  • привлекательный дизайн;
  • исключительная надежность.

Изготовленные из высокопрочного стеклопластика решётки можно смело назвать универсальными, их отличает повышенная прочность, а потому их часто встречают в тех сферах, где нужно выполнить полноценное оформление фасадов зданий. Несмотря на то, что такое направление сложно назвать типичным, оно вполне объясняется привлекательным внешним видом и отсутствием необходимости проводить дополнительную обработку покрытия. Подробнее смотрите на странице.

В каких сферах композитный решетчатый настил наиболее эффективен

Чаще всего подобные конструкции можно встретить в строительстве, нефтепереработке, судостроении, энергетике и других направлений деятельности. Что касается архитектуры, то здесь их стали применять сравнительно недавно, но очень активно. Из такого материала сегодня возводят рабочие площадки, перекрытия, пандусы и трапы, а также облагораживают фонтаны и веранды. Все те композитные решетчатые настилы, которые представлены сегодня на рынке, классифицируются по сериям:

  • ECO-FR – покрытие, на которое точно не будут воздействовать химикаты, включая агрессивные;
  • ISO-FR – решение, для которого характерен средний уровень химической устойчивости;
  • VE-FR — решётчатый настил, максимально устойчивый к воздействию химических веществ, из-за чего его можно использовать там, где они будут воздействовать на постоянной основе;
  • PHENOL — ещё более устойчивый вариант, его можно монтировать там, где химикаты имеют концентрацию особой насыщенности;
  • FD-FR — отдельная разновидность решетчатого настила, изготовленного из композитных материалов, его нежелательно монтировать там, где предполагается взаимодействие с агрессивными веществами.

Какие свойства характерны для такого материала

Практика показывает, что подобные конструкции способны выдерживать массу из расчета на один квадратный метр до полутонны. Стеклопластиковый решётчатый настил абсолютно инертен к резким температурным перепадам, а потому его не нужно убирать, если прогнозируются заморозки или сильная жара. Многие сферы деятельности приветствуют тот факт, что композитный материал, из которого изготовлены такие изделия, выступают в качестве диэлектрика. Используя такое решение, можно обеспечить повышенную прочность любой конструкции, сократив сроки строительства.

При необходимости всегда можно изготовить ячейки определённых габаритов, используя подготовленный подобным образом материал для различных изделий.

 

Реклама