Решили подработать. Трое жителей Оренбурга перевели мошенникам более 2,8 млн рублей

В полицию Оренбурга обратились трое жителей с сообщением о хищении денег. Общая сумма ущерба составила около 2 895 000 рублей.

47-летней пенсионерке ФСИН России в мессенджере предложили дополнительно заработать на криптовалюте. Предложение оренбурженке понравилось. Оформив кредит на сумму 427 700 рублей и вместе со своими 443 220 рублями, она перечислила их на указанный счет. После перевода средств звонившие перестали выходить на связь.

Еще одна потерпевшая — 31-летняя безработная оренбурженка. Ей также в мессенджере пришло сообщение о возможности дополнительного заработка —  оценка товаров на сайте. Женщина заработала 285 рублей, а мошенникам перевела 34 530 рублей.

Следующий случай произошел с 62-летней сотрудницей стоматологии. На одном из сайтов она увидела предложение о дополнительном заработке и оставила свои данные. Чуть позже с женщиной связался неизвестный и рассказал, что допзаработок — это инвестиции, и для начала работы необходимо вложить деньги. Оренбурженка перечислила почти 180 000 рублей на неизвестные счета, а после, по указанию звонивших оформила кредит на 1 809 000 и тоже перечислила. В качестве прибыли женщине на счет поступило 23 000 рублей, вот только вывести их она не смогла, а неизвестные перестали выходить на связь.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

16+