Рестораторам Оренбуржья пригрозили крупными штрафами за трансляцию авторских композиций

Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) выдвинули претензии оренбургским ресторанам за трансляцию их песен.

Организации посчитали, что это нарушает авторские права исполнителей и намерены добиться компенсации для артистов. Речь идет о крупных штрафах — до нескольких сотен тысяч рублей. Об этом на своей странице в ВК сообщил руководитель Федерации рестораторов и отельеров региона Алексей Маринин. По его словам, в списке нарушителей — около 400 предприятий из Оренбургской области.

Тем не менее, есть вероятность, что стороны пойдут на «мировую». Переговоры уже начались. Есть договоренность, что «РАО» и ВОИС» снимают все претензии по выявленным нарушениям к нашим предпринимателям. Предприниматели, в свою очередь, обязуются подписать договор-соглашение с авторскими организациями.

— Списки нарушителей переданы в комитет потребительского рынка Оренбурга. Там указаны такие города, как Гай, Орск, Бузулук Кувандык, Новотроицк, — пояснил Маринин.

12+