Роскомнадзор удалил более 117 тысяч фейков о спецоперации на Украине

С начала специальной военной операции Вооруженных сил России на Украине Роскомнадзор выявил и удалил в Интернете более 117 тысяч фейков по данной теме. Статистика размещена на сайте ведомства. К таким сведениям относится контент с недостоверной информации о сути операции, действиях и потерях нашей армии.

Также за три месяца спецоперации Роскомнадзор удалил 38 тысяч публикаций, в которых призывали к протестам. Было заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой, чья суммарная аудитория превышает 202 млн человек.

Такие меры принимаются в ответ на информационную войну, которую Украина ведет при поддержке западных стран против России. Западные медиасервисы продолжают блокировать ресурсы, объективно рассказывающие о спецоперации. Сейчас для посещения недоступны 85 аккаунтов российских СМИ, политических и общественных деятелей на разных площадках.

Однако в свободном доступе остается контент, который призывает к дискриминации россиян по национальному признаку.

Подобная политика ранее привела к тому, что соцсети Facebook* и Instagram* были признаны экстремистскими. С тех пор они запрещены на территории нашей страны. Российская аудитория Facebook с того времени снизилась втрое.

Согласно данным Роскомнадзора, информационные атаки на российских пользователей Интернета начались с первых же часов начала специальной военной операции. В ведомстве отметили запредельный уровень показов украинской националистической пропаганды в соцсетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях. Причем тексты, видео и картинки были заранее созданы и проплачены Западом на суммы, равноценные многим миллиардам рублей.

Параллельно участились новости о неправомерном получении доступа и продаже иностранцами персональных данных россиян. В настоящее время при участии ведомства разрабатывается законопроект, ужесточающий ответственность за подобные нарушения закона, отметил руководитель Роскомнадзора Андрей Липов. Лица, продающие персональные данные, должны быть привлечены к уголовной ответственности.