Российская сборная побила собственный рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах

20 февраля завершились XXIV Олимпийские игры в Пекине. В общем зачете сборная России завоевала 32 медали, из них 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых, побив свой рекорд по количеству наград за одну Олимпиаду.

Самый лучший предыдущий результат российской сборной был установлен на играх в Калгари в 1988 году – 29 медалей. На домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи россияне повторили этот рекорд. Несмотря на то, что спортсмены выступали без флага и под высоким психологическим давлением, они смогли превзойти результат прошлых лет. Еще более 10 спортсменов заняли четвертое место, что говорит о высоком уровне подготовке и серьезной борьбе за медали.

Российских победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине представят к госнаградам.

Среди спортсменов российской олимпийской сборной можно выделить тройку лидеров по числу медалей. Это лыжник Александр Большунов, он принес сборной три «золота», «серебро» и «бронзу»; лыжница Наталья Непряева – «золото», «серебро» и «бронза» и биатлонист Эдуард Латыпов – завоевал три «бронзы».

В числе спортсменов на Олимпиаде в Пекине выступила и уроженка Оренбуржья. Бобслеистка из Новотроицка Юлия Беломестных уже принимала участие в олимпийских играх.  В 2018 году в Пхенчхане она заняла лишь 16 место, в этом году она улучшила свой результат и поднялась на 9 турнирную строчку.

Президент ОКР Станислав Поздняков назвал успешным результат сборной России на Олимпиаде — 2022.

— С учетом всех обстоятельств, которые преследовали россиян до и во время игр, в глазах болельщика каждая медаль – это большая победа, — сказал Поздняков.