Россиянам рассказали, что изменится в законодательстве в мае

Рассказываем, что изменится в российском законодательстве в мае 2022 года.

Выплата пособий на детей

С 1 мая 2022 года ПФР начнет принимать заявления на выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Досрочный прием заявок через портал госуслуг стартовал в апреле.

Снижение ставки по льготной ипотеке

С 1 мая меняются условия для льготной ипотеки на новостройки — снижение ставки с 12 до 9%.

Отцовский капитал

1 мая вступят в силу изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в частности о праве отцов на получение маткапитала. Отец или усыновитель получит право на использование маткапитала.

Закон против телефонных мошенников

С 1 мая операторы связи обязаны передавать в сеть других операторов в неизменном виде полученные абонентские номера. Такая мера призвана помочь в борьбе с мошенниками, которые подменяют номера телефонов.

Снижение ограничений для переводов в СБП

С 1 мая максимально возможная сумма денежного перевода через СБП (Система быстрых платежей) увеличится с 600 тысяч до 1 млн рублей, ежемесячный лимит бесплатных переводов остается на уровне 100 тысяч рублей.

Защита социальных выплат от списания за долги

С 1 мая вступает в силу часть поправок в закон о потребительских кредитах. Банк может списать деньги со счета заемщика, который задолжал этому банку по кредиту только при наличии соответствующего распоряжения от клиента.

Правила установок рекламных конструкций на жилые дома

С 17 мая рекламную вывеску, размещенную на фасаде многоквартирного дома или ином виде общедомового имущества, придется убрать, если не получено согласие собственников помещений дома.