Россиянам рассказали о законах, вступающих в силу в декабре

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о законах, которые вступят в силу в декабре. Об этом сообщают РИА Новости.

Доступ к социально значимым для граждан сервисам с декабря станет бесплатным. Речь идет о порталах госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг.

Со следующего месяца регистрация актов гражданского состояния, включая рождение ребенка, разрешается в любых ЗАГСах.

С декабря станет возможной досудебная блокировка сайтов, которые рекламируют финансовые пирамиды.

Кредиторам будет запрещено проставлять отметки согласия с условиями договоров без собственноручной подписи заемщика.

С декабря в нашей стране начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов. Речь идет о госучете, установлении целевых показателей сокращения, а также поддержке деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

Взъезжающие в Россию на период более 90 дней иностранные граждане должны пройти регистрацию отпечатков пальцев, а также процедуру фотографирования и медосвидетельствования, включая тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

С декабря вступит в силу административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. Данная мера касается также лекарственных препаратов. Причем за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации предусмотрена уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы.