Россиянам рассказали о законах, вступающих в силу в октябре 2022 года

В октябре текущего года в силу вступают важные законы и нормативные акты.

Детские пособия

С 1 октября пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет будет начисляться, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца.

Пенсии участникам ВОВ

С 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5% от назначенной пенсии.

Доход по вкладам

С 1 октября банки начнут раскрывать клиентам гарантированный доход по вкладам и будут обязаны указывать основные условия вклада в таблице на первой странице договора.

Зарплата госслужащих

С 1 октября на 4% увеличат заработную плату тех категорий госслужащих, которые не попали в списки из майских указов. В частности, гражданских служащих МЧС, сотрудников Роспотребнадзора, Росстандарта и других учреждений социальной сферы. Также под октябрьскую индексацию подпадают довольствия военнослужащих и силовиков.

Водительские права в электронном виде

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто». Наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно.

12+