Россияне вправе строить на своей земле второй жилой дом

Чиновники не вправе запретить россиянам строить на своем участке второй жилой дом. На это указал кассационный суд общей юрисдикции.

Как пишет Российская газета, поводом для разъяснений послужило дело жительницы Рязанской области.

Женщина приобрела жилой дом общей площадью 26 кв. м. и земельный участок  2 тысячи 700 кв. м. Затем она обратилась в администрацию МО с уведомлением о планируемом строительстве жилого дома на данном участке.

Однако ей пояснили, что начинать строительство можно только после того, как будет снесен старый дом. В уведомлении сказано, что согласно действующему законодательству размещение второго объекта индивидуального жилищного строительства на вышеуказанном земельном участке недопустимо.

Женщина оказалась в непростой ситуации. По сути, если она снесет старое жилище, ее семье негде будет жить. Поэтому она обратилась в суд. Во всех инстанциях препятствия для строительства второго жилого дома не увидели. Тогда представители администрации обратились в кассационный суд.

— Оснований согласиться с доводом кассационной жалобы о том, что на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, можно построить только один жилой дом, не имеется, — разъяснил кассационный суд.

Таким образом, женщина вправе построить на своем земельном участке второй жилой дом. Конечно, с соблюдением всех градостроительных норм.