«Росводоканал Оренбург» призывает не смывать праздничные салаты в унитаз

Рабочая неделя в разгаре, но январские праздники еще не закончились. Накануне традиционного Нового года по старому стилю и Крещения в «Росводоканал Оренбург» призывают не смывать пищевые остатки с праздничных столов в раковину или унитаз, не использовать канализацию в качестве мусорного ведра. Нужно помнить, что она не предназначена для бытового мусора и остатков пищи, жира и средств гигиены.

Специалисты предприятия отмечают, что в дни новогодних каникул городская система водоотведения забивалась чаще, чем когда-либо. Это связано с тем, что не все жители города сознательно относились к тому, что можно, а что нельзя туда смывать.

В компании напоминают о правилах пользования городской канализацией. Запрещено выбрасывать в нее бытовой и строительный мусор, средства личной гигиены, тряпки, окурки, наполнители для кошачьих туалетов, а также любые другие биологически неразлагаемые предметы. Нельзя бросать в канализацию полиэтиленовые пакеты, остатки еды и отходы от ее приготовления. Необходимо следить за детьми, чтобы они не кидали в унитаз игрушки и мелкие предметы. Только выполняя эти простые правила, можно рассчитывать на бесперебойную работу системы водоотведения.

— Праздники – это отличный повод побыть дома в кругу семьи. Однако несоблюдение простых правил может их омрачить. Чтобы не испортить себе и соседям праздничного настроения, используйте санузел по назначению. Смытые в канализацию пищевые отходы и твердый бытовой мусор грозят засорами трубопроводов и, как следствие, затопленными подвалами жилых домов и потоками нечистот по дворам и улицам города, — отмечает начальник участка по эксплуатации канализационных сетей «Росводоканал Оренбург» Валерий Валюшкин.

В целях профилактики рекомендуется ежемесячно применять специальное средство для устранения засоров или воспользоваться услугами по гидродинамической промывке. Удаление различных отложений и илового осадка производится каналопромывочным автомобилем путем механической обработки внутренней полости труб струей воды под высоким давлением (обычно в интервале 100-150 атмосфер). Заказать услугу можно любым удобным способом: оставить заявку на сайте водоканала, позвонить по телефону 30-73-73 или обратиться в центр обслуживания клиентов по ул. Карагандинской, 59/3.