Росводоканал Оренбург продолжает ремонтную кампанию

Росводоканал Оренбург продолжает работу по модернизации городской инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в соответствии с утверждёнными производственной и инвестиционной программами. В этом году на модернизацию коммунальных сетей по ним предприятие направит свыше 700 млн рублей.  Работы уже ведутся по двум ключевым направлениям: поддержание текущей надёжности сетей и их обновление с заменой изношенных участков.

Производственной программой предприятия запланировано заменить 2500 метров инженерных сетей, отремонтировать более 800 колодцев, промыть свыше 160 километров сетей водоотведения. С начала года специалисты предприятия уже заменили более 1120 метров коммуникаций на улицах Мало-Восточная и Родимцева, в переулке Тупой, на проезде Больничный и в поселке Весенний, а также произвели промывку около 52 километров канализационных сетей. Все мероприятия направлены на снижение аварийности и повышение качества услуг для жителей.

В рамках инвестиционной программы предприятие проводит комплексную реконструкцию канализационного коллектора диаметром 1860 мм на участке от ул. Ижевской до ул. Маловской. Это один из ключевых городских объектов водоотведения, находящийся в эксплуатации несколько десятилетий. Износ сетей достиг критических значений, что создаёт риск аварий и подтоплений.

Проект предусматривает замену изношенного трубопровода с применением бестраншейной технологии — метод протягивания спиралевидной полимерной трубы внутрь существующего коллектора. Это позволяет обновлять сети без остановки системы водоотведения и масштабных раскопок на проезжей части. Пространство между старой и новой трубой заполняется специальным тампонажным раствором, обеспечивающим герметичность и долговечность конструкции. Каждый этап работ контролируется с помощью телеинспекции.

Кроме того, в рамках инвестпрограммы ведётся реконструкция водовода диаметром 500 мм по улице Попова — от переулка Селивановский до проспекта Парковый.

— Модернизация коммунальных сетей — основной приоритет в нашей работе. Вкладываемые в это средства позволяют нам системно обновлять инфраструктуру. Бестраншейные технологии, которые мы, к примеру, применяем при реконструкции коллекторов, минимизируют неудобства для горожан и позволяют работать без отключения канализации. Каждый вложенный рубль сегодня — это снижение аварийности и повышение качества услуг для оренбуржцев завтра, — отметил заместитель генерального директора Росводоканал Оренбург Александр Трунов.

Реализация всех намеченных в этом году мероприятий положительно скажется на качестве предоставляемых услуг и снижении количества аварийных ситуаций. Завершение работ по производственной и инвестиционной программам позволит повысить надёжность водоснабжения и водоотведения, снизить риск аварий, продлить срок службы обновлённых сетей на десятилетия и повысить комфорт и безопасность жителей.

Фото предоставлены  ООО «Оренбург Водоканал»

16+