С 2022 года в Оренбуржье будет доступна господдержка в виде гранта «Агротуризм»

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия» начиная с 2022 года будет оказан новый вид господдержки малым сельхозтоваропроизводителям. Она будет предоставляться в виде гранта «Агротуризм» на реализацию проектов развития сельского туризма.

Субсидироваться проекты развития сельского туризма будут по результатам конкурсного отбора.

Сельский туризм включает в себя организацию отдыха на сельской территории или на территории сельской агломерации. Туристам необходимо предоставить услуги проживания в частном секторе с возможностью трудового участия.

Размер гранта «Агротуризм» будет определяться в зависимости от размера средств заявителя, направленных на реализацию проекта. На реализацию проекта предусмотрено до 10 млн при направлении не менее 25% собственных средств.

Реализовать средства гранта необходимо в течение 24 месяцев со дня получения указанных средств.

Средства могут быть направлены на:

— приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения  для приема туристов, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы;

– приобретение мебели и оборудования для оснащения средств размещения, используемых для приема туристов;

– подключение вышеназванных объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям;

– приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, техники, специализированного транспорта и оборудования, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях организации объектов туристского показа и объектов, используемых для приема туристов.

– проведение работ по благоустройству территорий, прилегающих к средствам размещения, объектам туристского показа, объектам развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы;

– приобретение и монтаж туристского оборудования и снаряжения;

5 крестьянских фермерских хозяйств поддержали инициативу. Они представили бизнес-планы различных направлений развития сельского туризма. Среди них – путешествие на ферму и органическое земледелие в Саракташском районе, развитие конного туризма на базе коневодческой фермы в Александровском районе, проведение мастер-классов по изготовлению продукции из молока на базе животноводческой фермы Адамовского района, выращивание бахчевых культур в Соль-Илецком городском округе и  отдых с рыбалкой на озере в Кувандыкском округе.