С 28 января школы Оренбурга уходят на дистанционное обучение

С 28 января по 3 февраля приостанавливается  учебный процесс в общеобразовательных учреждениях и школах-интернатах Оренбурга. Такое решение было принято в соответствии с предписанием регионального Роспотребнадзора. Основано оно на росте заболеваемости ОРВИ среди детей.

— В январе в Оренбурге продолжается рост заболеваемости ОРВи. С 17 по 23 января зарегистрировано 7,5 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Это количество составляет 51% от общего числа больных по области. Показатель заболеваемости превышает среднеобластной в 2,6 раза, — сказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Якубович.

Специалист отметила, что уровень заболеваемости превысил эпидемический порог  в 2 раза, темп прироста увеличился до 42,7%.

— Самые большие показатели зарегистрированы среди школьников 7-14 лет, превысив эпидемический порог в 2,7 раза с увеличением темпа прироста до 90%, — подчеркнула Ирина Якубович.

В Оренбурге на дистанционное обучение уходят школьники всех классов образовательных учреждений. В настоящее время главной задачей, считают специалисты, является максимальное  разобщение детей в школах до стабилизации ситуации.

Накануне была приостановлена работа всех учреждений, секций и кружков дополнительного образования. К ним относятся объединения сферы культуры и спорта.

Также Роспотребнадзор рекомендует обеспечить максимально возможное разобщение детей в дошкольных учреждениях.

— Мы обращаемся к оренбуржцам с просьбой оставить воспитанников детских садов  дома, если есть такая возможность, — сказала Елена Иванова, руководитель муниципального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день ставится общая задача —  остановить распространение ОРВИ, гриппа и коронавируса.