С начала года уже 200 оренбуржцев серьезно задумались о заключении соцконтракта

В этом году уже 200 оренбуржцев получили консультации по заключению соцконтракта в кадровых центрах «Работа России». Благодаря этой мере поддержки безработные могут пройти профобучение, а также получить материальную помощь на время поиска работы — разовую выплату после заключения соглашения и еще в течение трех месяцев после трудоустройства.
С начала года такой господдержкой уже воспользовались 92 жителя Оренбуржья. Из них 14 человек уже работают на региональных предприятиях.
– Информирование соискателей по вопросам заключения соцконтракта входит в перечень услуг, оказываемых оренбургскими территориальными кадровыми центрами «Работа России». Это один из инструментов поддержки граждан, который полезен не только в период трудоустройства, но и во время профессиональной адаптации: денежные компенсации помогают пережить временные трудности, в том числе связанные с прохождением испытательного срока на новом месте работы, – отмечает директор кадрового центра Оренбургской области Сергей Латышев.
Кроме того, соцконтракт можно заключить на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации. В прошлом году около 1,5 тысяч оренбуржцев благодаря такой поддержке стали предпринимателями.
Получить дополнительную консультацию можно в кадровом центре Оренбургской области.
16+