Сергей Балыкин: финансирование программы защиты населения от ЧС увеличено в 2,6 раза

Сегодня, 20 октября, на заседании Законодательного собрания Оренбургской области обсудили проблемы и перспективы развития служб МЧС области. О положении дел в отрасли рассказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Сергей Балыкин.

Он, в частности, отметил, что реализация полномочий органов государственной власти в решении вопросов защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах области осуществляется в рамках одноименной государственной региональной программы. Если в 2019 году ее финансирование составляло 302 млн 214 тысяч 894 рубля, то на 2022 год утверждена бюджетная заявка на сумму 793 млн 418 тысяч 900 рублей (увеличение произошло в 2,6 раза).

Оказана помощь Главному управлению МЧС России по Оренбургской области. В 2021 году из областного бюджета федеральному бюджету перечислена субвенция в размере 1 млн 595 тысяч рублей. Закуплено и передано в ГУ МЧС России по области пожарно-техническое вооружение на сумму более 5 млн рублей.

Отремонтировали пожарные депо, в которых расположены подразделения МЧС, на сумму 15 млн рублей.

За последние 3 года приобретено 6 пожарных машин для противопожарной службы Оренбургской области. Для охраны лесов от пожаров закуплено и передано Центру пожаротушения лесов Оренбургской области 160 единиц техники на сумму 212 млн рублей. В муниципалитеты из спецуправления МЧС России передано 5 автоцистерн. На приобретение пожарных машин для противопожарной службы субъекта в 2022 году запланировано более 82 млн рублей, в 2023-2024 годах – около 25 млн рублей.

За последние три года увеличилась численность противопожарной службы Оренбургской области (ППС). Если в 2019 году численность работников ППС составляла 318 человек, то на сегодняшний день – 393 человека.

Средняя заработная плата работников ППС в 2020 году выросла в 2,5 раза и составила 30 тыс. рублей, в 2022 году вырастет еще на 16% и составит 35 тыс. рублей.

На медицинские осмотры и страхование жизни и здоровья работников противопожарной службы Оренбургской области, начиная с 2022 года, предусмотрено около 3,5 млн рублей.

На территории Оренбургской области осуществляются мероприятия по внедрению системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (Система-112). В период с 2019 по 2020 годы Система-112 создана и введена в опытную эксплуатацию на всей территории Оренбургской области.

Получено согласие МЧС России о готовности Оренбургской области к использованию на своей территории единого номера «112». Ввод Системы-112 в постоянную эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2021 года.

Правительством Оренбургской области принято решение уйти от модернизации существующей старой автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО). Она находится в эксплуатации с 1977 года и не отвечает современным требованиям.

В соответствии с первым этапом создания на территории Оренбургской области новой РАСЦО в 2021 году на базе новых цифровых технологий создан региональный сегмент РАСЦО, обеспечивающий техническую возможность доведения сигналов оповещения до ЕДДС муниципальных образований Оренбургской области, а также, до опасных производственных объектов.

В настоящее время правительство выделило финансирование в целях создания в 2022 году систем оповещения во всех городах и районных центрах Оренбургской области, а также, в населенных пунктах, расположенных вблизи потенциально опасных объектов (Ириклинская ГЭС, Сорочинское водохранилище, газоперабатывающий завод).

В целом предусмотренные мероприятия и задачи выполняются в соответствии с ежегодно утверждаемым губернатором планом по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.