Сергей Мирошников: У ОГУ есть все, чтобы взять на себя миссию драйвера развития региона

Объявляя науку приоритетным направлением на предстоящие 10 лет, государство сделало ставку на умную молодежь. В течение этого десятилетия будет реализован масштабный федеральный проект по развитию университетов «Приоритет-2030». Оренбургский госуниверситет – один из участников этой программы и получает гранты на развитие инфраструктуры и создание университета будущего.

— Своей ключевой задачей на сегодняшний день мы видим необходимость трансформации вуза таким образом, чтобы максимально приблизить его к запросам реального сектора экономики, — сказал ректор университета Сергей Мирошников.

С этой целью в 2021 году в ОГУ создано 11 студенческих конструкторских бюро, которые сейчас плотно взаимодействуют с предприятиями, выполняя совместные проекты. Образовано 17 новых структур, также призванных работать в интересах предприятий. В нынешнем году эта работа будет продолжена.

— У ОГУ есть все необходимое, чтобы взять на себя миссию драйвера развития региона, — подчеркнул Сергей Мирошников.

Среди наиболее значимых результатов 2021 года, это открытие факультета подготовки иностранных граждан и военного учебного центра, формирование новых направлений научных исследований, создание ряда креативных молодежных пространств.

Для реализации стратегических проектов задействовано сразу несколько площадок университета. Среди них инжиниринговый центр, конструкторское бюро «Машиностроение», НИИ цифровых интеллектуальных технологий, физико-математическая школа и медиастудия вуза. А также несколько лабораторий, мастерских, коворкингов. Часть из этих объектов была создана в рамках реализации программы «Приоритет 2030», другие — модернизированы в соответствии с целями стратегических проектов.

Член комиссии министерства, отбиравшей вузы для участия в программе «Приоритет-2030» Олег Фомичев отметил, что объем проделанной за первый год работы превысил изначальный план, представленный ОГУ в Минобрнауки РФ.

Напомним, при подаче заявки ОГУ поставил себе следующие ключевые показатели к 2030 году:

  • университет должен стать драйвером развития Оренбуржья и создавать не менее 30 стартапов в год;
  • 100% участников образовательного процесса должны иметь IT-компетенции, а 90% бизнес-процессов вуза должны перейти в цифровой формат;
  • создание медиасети, которая будет ежегодно выпускать 5 тысяч мультимедийных материалов с минимальным суммарным охватом в 1,5 млн человек;
  • стабильная численность иностранных студентов около 5 тысяч человек;
  • омоложение профессорско-преподавательского состава (минимум 42% сотрудников не старше 39 лет);
  • рост количества публикаций в ведущих научных изданиях до минимум 300 в год.