Сфера культуры в Оренбуржье выходит на новый уровень

Президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции обсудил с журналистами развитие сферы культуры и вовлечения в молодежи в такие проекты.

В Оренбургской области в 2022 году в сферу культуры регион направит беспрецедентные средства – около 2,2 млрд рублей.

Как сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, на эти средства будет завершен капремонт Оренбургской областной филармонии. На сегодняшний день — это единственная профессиональная концертная площадка в регионе.

— Кроме того, в этом году мы приняли важное решение о создании детской областной филармонии. Она даст возможность для развития творческого потенциала юных артистов Оренбуржья, – отметил Денис Паслер.

В планах на 2022 год открыть в областном центре первый в России музей семьи Ростроповичей. А также завершить реновацию музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» и продолжить восстановление усадьбы Аксакова.

После капремонта в 2022-м в Оренбурге откроется театр кукол «Пьеро». Начнется разработка проекта реконструкции театра музкомедии. Ведутся переговоры о создании регионального центра «Эрмитаж-Евразия» на базе исторического здания в Оренбурге.

Губернатор заметил, что с 2019 по 2021 год в Оренбуржье открыли 13 модельных библиотек. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». В следующем – 2022-м в регионе появится еще 7 библиотек нового поколения.

Особо стоит отметить возросшую популярность среди оренбургской молодежи музеев и театров Оренбуржья. Этому поспособствовала успешная реализация в регионе федерального проекта «Пушкинская карта». За три месяца действия проекта молодые оренбуржцы приобрели на культурный досуг 31 464 билета. Их сумма составила более 11 млн рублей.

— Появление новых объектов в регионе повысит интерес оренбуржцев к сфере культуры, — подчеркнул Денис Паслер.