Школа — моя жизнь. Учитель Татьяна Артюхова из Кувандыка отмечена наградой Президента РФ

2023 год указом Президента России Владимиром Путиным объявлен Годом педагога и наставника, в канун 8 марта корреспондент РИА56 побеседовал с учителем из Кувандыка Татьяной Михайловной Артюховой.

Татьяна Артюхова учитель с большой буквы, в школе она работает уже более 30 лет. Как лучшему педагогу в 2010 году ей вручили автомобиль, а в марте этого года была объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

Татьяна Михайловна родилась и выросла в Кувандыке. После окончания Орского пединститута в 1991 году вновь вернулась в родные края и устроилась учителем математики и физики в школу №2, где работает по сей день. Любовь к точным наукам у нее с детства, ведь ее мама Лариса Гетман тоже учила ребят математике и посвятила всю свою жизнь этой профессии.

— То, что я буду учителем, я это знала сразу, — делится педагог. — Моя мама проработала в школе №1 около 30 лет, несколько лет была замдиректора, отличник Просвещения, Ветеран труда. Для меня было таким удовольствием помогать маме в проверке тетрадей. Это я сейчас знаю, какую большую помощь я ей оказывала, а тогда думала, что это поощрение мне. Мои сочинения о профессии были только о труде педагога.

Татьяна Михайловна разработала особую систему для старшеклассников. На уроках она сплачивает учеников, учит взаимодействовать друг с другом и поддерживать. Именно в таких условиях, учитель считает, что ребенок начинает верить в свои силы, раскрывается и у него появляется желание учиться.

— Выбрав профессию учителя, я сразу понимала до конца ту меру ответственности, которая ложилась на мои плечи. Меня вдохновляют дети и их успехи. Я всегда радуюсь, когда вижу искорки в их глазах, неподдельный интерес, желание узнать что-то новое. Тогда хочется творить, удивлять детей. Знания и умения необходимы, но недостаточны для того, чтобы быть успешным в современном обществе, — говорит Татьяна Артюхова.

Педагог считает, что для человека важен не столько объем знаний, сколько способность применять эти знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной жизни. Чтобы молодые люди чувствовали себя комфортно в современном мире, они должны быть уверены в себе, уметь принимать решения и отвечать за них, легко адаптироваться в постоянно меняющихся жизненных условиях. А также самостоятельно приобретать необходимые знания и быть коммуникабельными.

— Если в каждом выпуске сохранится хоть капелька моего тепла, значит, не зря пришла я в этот мир детского счастья. Школа — это моя жизнь, — с гордостью произнесла учитель.

В копилке Татьяны Артюховой множество федеральных и региональных поощрений. Также ее труд был отмечен высокой наградой, ей была объявлена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На вопрос какой сюрприз учитель хотела бы получить на 8 марта, ответила, что, самый главный подарок для нее — это здоровье близких и счастье дочери Анастасии. Кстати, она продолжила династию педагогов — пошла по стопам мамы и бабушки. Сейчас дочка студентка первого курса ОГПУ и ее выбор пал именно на математику и физику.

Фото: Личный архив Татьяны Артюховой
12+