Школа Сакмарского района стала лауреатом Всероссийского конкурса

Накануне, 16 декабря, объявили итоги Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». В число призеров вошла школа из Оренбургской области.

В Москву приехали победители областных этапов из 61 региона. Торжественная церемония награждения проходила в рамках Всероссийского форума родительской общественности.

Беловская школа Сакмарского района стала лауреатом конкурса и отмечена грамотой за программы здорового питания. Оренбуржцы приняли участие в номинации «Лучшая столовая сельской школы».

В финале Наталья Шарыгина и Инна Лопатина представили блюда здорового питания в семье на выставке «Тематический стол «Здоровое питание в семье».

— В селе Беловка традиционно готовят разнообразные блюда из тыквы. Это очень полезный продукт, который содержит множество полезных витаминов и микроэлементов, включая редко встречающийся витамин Т, улучшающий обмен веществ. Этот овощ широко применяли в повседневной пище казаки, которых проживает очень много в нашем селе. Поэтому мы назвали экспозицию «Оренбургская область — хлебный край, село Беловка — казачий тыквенный рай». И решили сделать акцент именно на этом овоще в составлении меню и приготовлении блюд, — рассказала Наталья Шарыгина.

Оренбуржцы представили на суд жюри гречневую кашу с курицей, грибами и тыквенными семечками, а также заливные тарталетки с малиной, салат из печеного перца с семечками, каравай и тыквенно-морковный сок.

Как сообщили в региональном министерстве образования, организаторы высоко оценили подачу и органолептические свойства представленных блюд.