Школьники из Медногорска стали победителями Инженериады УГМК

Учащиеся школы №7 Медногорска стали победителями Инженериады УГМК в номинации «Механика» с проектом «Выгрузка сыпучих грузов из вагонов при помощи виброразгрузчика».

Начинающие инженеры изготовили демонстрационный образец виброразгрузчика на 3D-принтере, приобретенном для школы на средства Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК). Отметим, что перед финальной стадией конкурса, который прошел онлайн в Техническом университете УГМК, ребята защитились на заводском этапе Инженериады, опередив работы 13 групп из семи образовательных учреждений города.

Работа над проектом началась после того, как учащиеся побывали на экскурсии в железнодорожном цехе. Ее организовал инженер-наставник заместитель начальника ЖДЦ Вячеслав Скрипачев. Школьникам показали, как происходит выгрузка сыпучих грузов. Тогда и зародилась идея облегчить технологию этого процесса. Виброразгрузчик подвешивался на мостовой кран по длине эстакады. Рабочее место оператора предложено разместить в отдельном помещении, чтобы наблюдать за технологическим процессом с помощью камер над эстакадой. Для имитации движения виброразгрузчика в макете использован портативный двигатель.

– Ребята вышли к финальной защите уверенные в своих силах. В номинации «Механика» было представлено восемь проектов, причем два из них защищали студенты. Конкуренция была серьезная, но, несмотря на это, лидерство осталось за седьмой школой. К такому успеху настойчиво шли последние годы. Хочется выразить благодарность руководству и коллективу ММСК за содействие в развитии юных умов, – поделилась педагог-наставник, учитель физики школы №7 Виктория Новикова.

Добавим, что конкурс «Инженериада УГМК» проводится с 2017 года для выявления и поддержки ребят, имеющих способности к техническому творчеству и изобретательству. В конкурсе может принять участие любой школьник или студент, желающий воплотить инженерную мысль в технический проект УГМК.