Школьники Оренбуржья еще успеют подать заявку на бесплатные курсы по программированию

 В Оренбуржье продолжается регистрация на бесплатные курсы по программированию. В первые дни набора заявки подали более трехсот школьников из региона. Регистрация продолжится до 30 декабря.

Обучение в дистанционном формате будет проходить с января по июнь 2022 года. В неделю ученикам потребуется не более 5-6 часов. По результатам успешного обучения школьники получат цифровой сертификат.

— Оренбургская область попала в пилотный запуск проекта «Программирование для школьников». Наши участники одни из первых в стране бесплатно обучатся программированию в крупнейших образовательных организациях. Каждый из курсов, представленных в программе, в обычное время стоит более 60 тысяч рублей, а в данном случае расходы возьмет на себя государство, — отметил министр цифрового развития и связи области Денис Толпейкин.

Участниками проекта могут стать школьники старше 14 лет. Мест — всего 1000. Поэтому желающим нужно до 30 декабря на сайте проекта выбрать один из курсов, пройти входное тестирование на профориентацию и мотивацию, заполнить анкету и заключить договор с образовательной организацией. Все это ребенок должен делать совместно с родителем или законным представителем.

Как сообщили в региональном правительстве, профильная подготовка не требуется. Для успешного обучения достаточно знаний базовых программ по математике и информатике.