Шулаевское месторождение «Оренбургнефти» отметило юбилей

45 лет назад в АО «Оренбургнефть» началась разработка перспективного Шулаевского месторождения. Его открытие в 1974 году связано с бурением скважины № 320, давшей фонтанный приток безводной нефти 15 тонн в сутки. Запасы месторождения оценивались почти в 4 млн тонн.

— С начала разработки добыча составляет 1,3 млн тонн нефти. За 45 лет эксплуатации на месторождении пробурено 27 скважин, почти все они остаются действующими и сегодня, — говорит начальник цеха добычи нефти и газа №2 Сергей Лавков.

Для получения дополнительной и сохранения базовой добычи на месторождении проводятся эффективные геолого-технические мероприятия. Здесь развита наземная инфраструктура, применяется широкий спектр подземного оборудования, мощные и сложные системы автоматизации и контроля. Промысловые участки оснащены объектами социально-бытового назначения.

Непосредственное обслуживание объектов Шулаевского месторождения осуществляет бригада по добыче нефти и газа №6 мастера Сергея Скворцова. Его опыт, компетенции и результативная работа в этом году были высоко оценены — портрет мастера был занесен на Доску почета предприятия. Берут пример с руководителя и молодые нефтяники, в рамках работы системы наставничества более опытные передают лучшие традиции новичкам.

Поиск новых нестандартных решений и следование лучшим нефтяным традициям являются основой стабильного развития цеха и предприятия в целом.