СК Оренбурга возбудил дело о свалке опасных отходов в Авиагородке

Свалка опасных отходов в Оренбурге в Авиагородке нанесла ущерб почве на сумму более 2,3 млрд рублей. Об этом сообщают в региональной прокуратуре. Региональный следком по материалам прокуратуры объявил о возбуждении уголовного дела «о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Ущерб окружающей среде от свалки мог составлять гигантскую сумму – 2,3 миллиарда рублей.  

К ответственности будут привлечены должностные лица Южного округа Оренбурга.

— В ходе проверки установлено, что должностными лицами администрации Южного округа г. Оренбурга на территории земельного участка, расположенного в «Авиагородке», допущено размещение опасных отходов производства, то есть организована их несанкционированная свалка, — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В данный момент проводятся работы «захоронению части указанных отходов». Что это за отходы, в интересах тайны следствия пока не сообщается.

— Предварительный размер вреда, причиненный почве на территории несанкционированной свалки в Авиагородке Оренбурга, составил более 2,3 млрд рублей, — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В адрес и. о. главы Оренбурга внесено представление о незаконных действиях должностных лиц, организовавших свалку опасных отходов. Также о данном факте проинформированы представители правительства региона.

Напомним, что данная свалка уже ликвидирована в начале июня 2021 года. Это произошло благодаря действиям регионального минприроды. Захоронение отходов произвели с 25 мая по 2 июня 2021 года.