СК Оренбурга возбудил дело о злоупотреблении полномочиями в сельсовете п. Весенний

Прокурорская проверка выявила в действиях должностного лица администрации МО «Весенний сельсовет» Оренбургского района признаки преступления по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Собранный материал прокурором области Русланом Медведевым был направлен в СКР, именно на его основе и было возбуждено уголовное дело, повлекшее тяжкие последствия.

Выяснилось, что чиновники сельсовета в период с ноября 2012 года по март 2014 изменили вид разрешенного использования земельных участков с «для благоустройства и озеленения территории» на «для малоэтажного строительства» путем утверждения итогов публичных слушаний. После чего были подписаны соответствующие документы, по которым их родственники получили в собственность вышеуказанные земельные участки для индивидуального жилищного строительства без проведения конкурентных процедур.

По мнению надзорного ведомства, сельсовет недополучил денежных средств за продажу земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в размере не менее 10 миллионов рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются прокуратурой области.