СК Оренбуржья возбудил дело о нарушении при утилизации опасных отходов

Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Речь идет об организации, которая должна утилизировать нефтешламы. В результате нарушений причинен многомиллионный ущерб экологии Красногвардейского района.

Коммерческая организация зарегистрирована в Самарской области. Она специализируется на утилизации опасных отходов. Прокуратурой и следователями выявлены нарушения в том, что опасные отходы разместили на землях сельхозназначения в Красногвардейском районе.

— Размещены отходы бурения (буровой шлам) без специального (защитного) покрытия, что могло повлечь повреждение плодородного слоя почвы, — рассказали в СК Оренбуржья.

Между тем ранее, региональная прокуратура объявила о нанесенном ущербе почве в сумму более 25 миллионов рублей.

— В настоящее время по уголовному делу в коммерческой организации и в администрации Красногвардейского района изъяты необходимые документы, допрашиваются по обстоятельствам уголовного дела работники рассматриваемого предприятия, а также работники районной администрации, — сообщили в пресс-службе регионального СК.

СК планирует также провести необходимые экспертизы по установлению суммы ущерба от действия коммерческой организации, которая допустила загрязнение почвы.