Скончался Николай Кожеватов, последний в Оренбуржье ветеран-участник битвы за Москву

3 января стало известно, что в Орске на 99 году жизни скончался Николай Васильевич Кожеватов. Ветеран, оставался единственным живущим в Оренбургской области фронтовиком – участником героической битвы за Москву в 1941 году.  

Николай Кожеватов родился 5 мая 1923 года в Симбирской (ныне Ульяновской) области. С 1935 года переехал с родителями в Орск. С 19 лет на фронтах Великой Отечественной войны. Был участником одного из важнейших сражений — битвы за Москву.

Потом воевал в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Гвардии сержант на 3 Украинском фронте.

— Награжден медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За оборону Советского Заполярья», орденом «Отечественной войны за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в некрологе администрации города Орска.

Кроме того, отмечен благодарностью Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. В 1947 году демобилизовался и вернулся в Орск. Был принят на работу в Орское трамвайное управление.

— Прощание пройдет 4 января 2022 года с 14.00 в церкви Георгия Победоносца. Похоронят ветерана Великой Отечественной войны на кладбище поселка Первомайского, — сообщает пресс-служба мэрии Орска.

Администрация и городской Совет Орска выражают соболезнования родным и близким ветерана.