Скорость в потоке на дорогах Оренбуржья будут контролировать спецавтомобили

Превышение скорости на дорогах области будут фиксировать специальные автомобили, сообщили в областном правительстве.

Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области приобрело пять новых отечественных автомобилей «Лада-Гранта», в которых установлены комплексы, позволяющие фиксировать нарушения правил дорожного движения на ходу, в потоке автотранспорта. Прежде всего это касается превышения допустимой скорости.
Автомобили начнут работать на дорогах регионального и межмуниципального значения.

— Статистика ДТП показывает, что их причиной часто становится грубое нарушение водителями скоростного режима. В подавляющем большинстве случаев это приводит к потере управляемости и тяжёлым последствиям. Контроль скорости с помощью новых систем позволит не просто контролировать соблюдение правил, но и снизить количество дорожно-транспортных происшествий в регионе, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Контроль скорости комплексами, находящимися внутри движущегося автомобиля, успешно применяется во многих российских регионах и существенно сокращает количество лихачей, которые соблюдают скоростной режим только в зоне действий стационарных камер. Все оборудование сертифицировано и имеет очень малую погрешность измерений — менее одного процента. В первую очередь, новые автомобили выйдут на областные дороги с высокой интенсивностью движения транспорта.

Фото: правительство Оренбуржья

16+