Слабовидящие оренбуржцы смогут посмотреть фильм «Баба Яга спасает мир»

В рамках кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» и инклюзивного проекта «Доступный кинотеатр» в кинотеатре «Сокол» состоится специальный показ фильма «Баба Яга спасает мир» (16+) для людей с нарушением зрения.

Показ организован совместно с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при содействии кинокомпании «Наше кино».

Гости смогут воспользоваться бесплатным приложением для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд», которое при помощи микрофона сканирует звук фильма и синхронизирует тифлокомментарий с соответствующим фрагментом.

Для просмотра кино с помощью приложения гостям понадобятся смартфон и наушники. Также зрители могут быть обеспечены специальным оборудованием кинотеатра. Звуковая дорожка в обоих случаях будет транслироваться на индивидуальные приемники незрячих и слабовидящих пользователей, не отвлекая от просмотра других зрителей.

— Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» не первый год является партнёром инклюзивных кинопоказов на фестивале «Восток&Запад». В этом году у жителей Оренбурга появится возможность на практике ознакомиться с функционалом мобильного приложения для тифлокомментирования и посмотреть с его помощью фильм, — отметил заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов.

Показ состоится 28 августа в 15:30.

Фото: правительство Оренбуржья

16+