Социальная политика остается приоритетным направлением работы правительства Оренбуржья

Накануне на заседании коллегии министерства социального развития Оренбургской области подвели итоги работы службы в 2021 году.

— Социальная сфера для нас — это индикатор общего благополучия оренбуржцев. Она первой реагирует на все изменения и дает в целом представление о ситуации в регионе. Занятость, уровень благосостояния, покупательская способность населения напрямую взаимосвязаны с социальным самочувствием людей. Именно поэтому социальная политика остается приоритетным направлением работы Правительства региона и самым финансово емким направлением расходов Оренбургской области. В 2021 году на социальную поддержку населения области было направлено 20,1 млрд рублей. В текущем году — 36 млрд рублей. Это внушительная сумма, которая при эффективном использовании позволит улучшить жизнь сотен тысяч оренбуржцев, — отметил губернатор Денис Паслер.

Перечень мер государственной поддержки продолжает расти на федеральном и на региональном уровнях. В этом году увеличили денежные выплаты для 70 тысяч оренбуржцев — детей, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и других. Проиндексировали материнский капитал.

За 8 последних лет в 5 раз увеличился объем расходов на государственную политику в сфере семьи, материнства и детства. В 2021 году он составил 12 млрд рублей.

— Сегодня в Оренбуржье регулярные меры поддержки получает каждая третья семья с детьми. В регионе проживает 286 тысяч семей, воспитывающих 450,9 тысячи детей. Ежегодно увеличивается количество многодетных семей — их число превышает 29,5 тысячи, — подчеркнула глава регионального минсоцразвития Елена Сладкова.

По инициативе главы региона в два раза увеличен объем средств на предоставление единовременной денежной выплаты 300 тысяч рублей взамен земельных участков. На эти цели из регионального бюджета выделили более 146,1 млн рублей, что позволило 487 многодетным семьям в 2021 году улучшить жилищные условия. В этом году в бюджете региона заложены средства, чтобы предоставить выплату всем, кто имеет на нее право.

Помимо права на получение жилья по договору соцнайма, у многодетных семей есть возможность получить социальную выплату из областного бюджета. В прошлом году своим правом воспользовались 33 семьи. Средний размер социальной выплаты составил 1,5 миллиона рублей. По поручению Дениса Паслера в 2022 году объем средств на социальную выплату на жилье многодетным семьям был увеличен в три раза и составил 150 млн рублей.

Всего в 2021 году на решение жилищных проблем льготных категорий граждан из федерального и областного бюджетов направлено 800 млн рублей. В результате удалось улучшить условия проживания 778 семей.

В 2022 году на эти цели планируется направить более 1,3 млрд рублей, что позволит обеспечить жильём почти 860 семей.

Новой для региона поддержкой в текущем году станет субсидия на модернизацию объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха детей и их оздоровления. В 2022-2024 годах на ремонт детских лагерей из облбюджета выделят 150 млн рублей.

— Мы впервые выделяем средства на ремонт и модернизацию детских лагерей. С учетом накопленных проблем по этому направлению нужно определить первоочередные задачи и направлять средства на решение этих вопросов. Особое внимание — организации гигиены и безопасности детей. Можно не ограничиваться суммой 2022 года, а проводить торги и на последующие годы. Чем быстрее приведем в порядок лагеря, тем лучше, — сказал глава региона.