Социальный контракт стал реальной помощью семье из Саракташа

— Новая государственная поддержка для нашей многодетной семьи очень значима. Когда видишь реальную заботу и поддержку от государства, воспитывать и растить семерых детей не сложно, – говорит Наталья Калязина.

Многодетная семья Калязиных из Саракташского района получила государственную поддержку на «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации».

Данный вид помощи подразумевает: удовлетворение текущих потребностей в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви; приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства. А также лекарственных препаратов, в лечении, прохождении профилактического медицинского осмотра, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни и обеспечение потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

В многодетной семье Натальи Калязиной из Саракташа воспитывается семь детей. Один ребенок имеет ограниченные возможности здоровья (у девочки проблемы со зрением), поэтому семья находится под социальной опекой КЦСОН. Специалисты центра оказывают семье педагогическую, психологическую, социально-экономическую помощь. Зная, что семья испытывает материальные трудности, предложили Наталье заключить социальный контракт и получить государственную помощь на преодоление трудной жизненной ситуации.

И уже в феврале женщина заключила социальный контракт, срок действия которого рассчитан на шесть месяцев. Ежемесячная денежная выплата на период преодоления трудной жизненной ситуации составляет 10 515 рублей.

Совместно со специалистами КЦСОН для семьи была разработана программа социальной адаптации. В ней расписаны наименования вида затрат на каждый месяц. Сюда вошел ремонт жилья, приобретение продуктов питания длительного хранения, сбор урожая овощных культур, заготовка на зиму овощей, консервирование, а также приобретение одежды и обуви детям и т.д.

В августе у семьи заканчивается срок реализации социального контракта, но Наталья спокойна, все мероприятия, предусмотренные контрактом она выполнила. Получила многодетная мать и федеральные выплаты на каждого школьника по 10 000 рублей. Одних выделенных средств на подготовку детей, конечно, было бы недостаточно, но предоставление государственной помощи на основании соцконтракта сыграло в этом положительную роль.  Пять школьниц семье Калязиных, к новому учебному году готовы.

Светлана Выприцкая, газета «Пульс дня»