Соцконтракт помог многодетной семье из Александровского района открыть домашнюю пекарню

Жители Оренбургской области продолжают открывать собственное дело с помощью социального контракта. Система господдержки в виде стартового капитала позволяет справиться с трудной жизненной ситуацией и изменить материальное положение. Также соцконтракт дает возможность осуществить мечту. Полученные 250 тысяч рублей оренбуржцы направляют на открытие своего дела.

— Сейчас в регионе 29 тысяч самозанятых, 20 тысяч из них зарегистрированы в 2021 году. Успешно идет реализация программы социального контракта — 1300 оренбуржцев с помощью этой поддержки открыли свое дело, стали предпринимателями. В 2022 году ряды предпринимателей должны пополнить 1500 человек, заключивших социальный контракт, — отметил министр экономразвития региона Денис Гончаров.

В Александровском районе в прошлом году соцконтракт заключил 81 местный житель. Многодетная семья Спиридоновых открыла в селе Хортица домашнюю пекарню. На полученные средства супруги закупили необходимое оборудование. В феврале производство должно выйти на полную мощность. Продукцию планируется продавать в селе и в магазинах района.