Солдатский путь. Участник войны оренбурженка Елена Манина о победе и о себе

Елена Егоровна Манина, наша современница. В феврале 2022 года отметила 100-летний юбилей. Она живет в Курманаевском районе. Отсюда летом 1942 года, 80 лет назад, ушла на фронт. Правда на самый дальний, служила в полку связи на Дальнем Востоке.

Как вспоминает Елена Егоровна, до войны все было по плану. Родилась в селе Даниловка. Окончила 9 классов в Курманаевке и поступила в педучилище на годичные курсы. После этого стала преподавать.

Но наступил страшный 1941-ый. И уже через год повестка в армию. Подруга, тоже Елена, отправилась на запад, а наша героиня на восток.

Ехали в эшелоне долгих 18 дней. Приехала в город Спасск. Стала обучаться на курсах связисток, получила новую профессию.

Все это время войска на Дальнем востоке сдерживали агрессивные планы Японии. Настоящие боевые действия начались летом 1945 года. Советская армия приступила к разгрому Квантунской армии. Елена Егоровна вспоминает, что самым страшным считалось попасть в плен к японцам.

Она честно служила до ноября 1945 года. Хрупкая девушка перенесла все тяготы службы. И уже после окончания Второй мировой войны была демобилизована и вернулась на малую родину, в Оренбуржье. Тогда Чкаловская область. Работала учителем младших классов.

В 1946 году вышла замуж. Ее супругом стал сельский ветеринар Николай Михайлович. Он тоже прошел войну. В бою был ранен. Вместе они прожили более 30 лет. Супруги воспитали четверых детей.

Елене Егоровне уже 100 лет. Она по-прежнему старается оставаться бодрой — делает зарядку, наизусть читает стихи, поет песни. Окружает заботой своих родных и близких. У нее шесть внуков и столько же правнуков. Ветеран войны всегда говорит, что нужно жить дружно.

Елена Манина награждена орденом Отечественной войны II степени, а также юбилейными медалями.

РИА56 поздравляет участников Великой Отечественной войны и Елену Егоровну с Днем Победы, желает крепкого здоровья.