Сотрудник регионального центра компетенций Оренбургской области прошел сертификацию

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» сотрудник регионального центра компетенций Оренбургской области успешно прошел сертификацию на роль тренера по бережливому производству.

Сертификация проходила в Москве с 11 по 13 апреля АНО «Федеральный центр компетенций». Денис Ахматов успешно прошел трехэтапную сертификацию по программам:

  • «Основы бережливого производства»;
  • «Картирование»;
  • «Реализация проектов по улучшениям»;
  • «5С»;
  • «Производственный анализ».

Уже в ближайшее время Денис Ахматов самостоятельно будет обучать сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Оренбургской области.

Целью обучения сотрудников является знакомство с основами бережливого производства и ее инструментами. Сотрудники предприятий узнают, что такое производственная система и каковы выгоды от ее внедрения для предприятия и работников, как их применение влияет на финансовую модель предприятия, как с помощью инструментов бережливого производства повысить конкурентоспособность предприятия и как они позволят существенно снизить себестоимость производимой продукции без значительных финансовых затрат. Научатся определять потери в производственном процессе.

Получив сертификаты на тренерство первого модуля, Денис Ахматов уже проходит обучение на второй модуль. Обучение состоит из 5 основных тем: стандартизированная работа, быстрая переналадка SMED, анализ эффективности оборудования (OEE) и автономное обслуживание оборудования.

Быстрая переналадка «SMED» позволяет оперативно переходить с выпуска одного вида продукции на другой, сократить потери времени и затраты, увеличить ассортимент, расширить круг клиентов.

— Именно тренинг помогает по-новому взглянуть на процессы переналадки, увидеть потенциал оптимизации, — рассказал Денис Ахматов.

С помощью анализа эффективности оборудования (OEE) можно определить потенциал использования станков, машин и механизмов, задействованных в производственных процессах. На тренинге участников научили как рассчитывать коэффициент эффективности оборудования и как изучить факторы, оказывающие влияние на работоспособность и производительность оборудования.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» будет реализован в России до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. В Оренбургской области в ближайшие три года участниками нацпроекта станут 44 компании. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону — 89096 135878, а также по электронной почте: [email protected].