Сотрудник Регионального центра компетенций Оренбуржья прошел сертификацию

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» сотрудник Регионального центра компетенций Оренбургской области успешно прошел сертификацию на роль тренера второго модуля.

Сертификация проходила в Москве с 16 по 18 мая АНО «Федеральный центр компетенций». Денис Ахматов успешно прошел трехэтапную сертификацию по программам второго модуля:

  • «Стандартизированная работа»;
  • «Быстрая переналадка SMED»;
  • «Методика решения проблем»;
  • «Анализ эффективности оборудования OEE»;
  • «Автономное обслуживание».

Данный модуль тренингов является вторым этапом обучения рабочей группы предприятия. Сотрудники предприятий узнают, что такое стандартизированная работа, какие инструменты используются в методике решения проблем. Как их применение влияет на финансовую модель предприятия.

Быстрая переналадка «SMED» позволяет оперативно переходить с выпуска одного вида продукции на другой, сократить потери времени и затраты, увеличить ассортимент, расширить круг клиентов.

С помощью анализа эффективности оборудования (OEE) можно определить потенциал использования станков, машин и механизмов, задействованных в производственных процессах. На тренинге участников научили как рассчитывать коэффициент эффективности оборудования и как изучить факторы, оказывающие влияние на работоспособность и производительность оборудования.

 

Добавим, нацпроект «Производительность труда» будет реализован в России до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. В Оренбургской области в ближайшие три года участниками нацпроекта станут 44 компаний. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону — 89096 135878, а также по электронной почте — [email protected].