Сотрудники «Оренбургнефти» организовали акцию «Память поколений»

В рамках акции были изготовлены открытки и переданы участникам Великой Отечественной войны в нефтедобывающих территориях Оренбуржья.  

Авторами и мастерами сувениров стали учащиеся 5-6 классов базовых школ Бузулука и Сорочинска. В ходе организованных сотрудниками мастер-классов ребята сами создавали аппликации. Благодаря их фантазии на открытках расцветали то нежные бутоны первых весенних цветов, то ярко-красные гвоздики, то летящие голуби – символы мира. И обязательно – георгиевская лента в память о мужестве, доблести и чести воинов-освободителей. А на оборотной стороне – пожелания ветеранам.

— Участие в этой акции для меня – дань памяти и уважения. День Победы для нашей семьи – самый значимый и большой праздник. В этот день мы вместе с родителями ходим на городскую площадь, принимаем участие в торжественных мероприятиях, а потом приезжаем к прабабушке – во время войны она была медсестрой. Она рассказывает нам о войне, о том, что пережила сама. Это для меня настоящие уроки истории, — признается ученица школы №6 Ксения Малоносова.

Вместе с теплыми поздравлениями от школьников ветераны получили полезные для поддержания здоровья подарки от «Оренбургнефти» — дыхательные тренажеры отечественного производства.

— Спасибо за такое внимание и такую радость, — не скрывая слез волнения, говорил после вручения подарка участник Великой Отечественной войны, 97-летний бузулучанин Василий Алексеевич Яковлев.

На войну он попал еще совсем молодым мальчишкой — в 1942 году.  Из Тоцких лагерей эшелоном был отправлен в город Елецк под Орлом. Прошел всю войну, 9 Мая 1945 года встретил в Праге.  После Дня Победы еще долгие пять лет служил в армии — сначала в Чехословакии, потом на границе с Ираном. Лишь в пятидесятом году вернулся на родину. Среди наград героя —  Орден Славы 3 степени, медали «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Забота о ветеранах для «Оренбургнефти» – предмет постоянного внимания. Сегодня под патронажем предприятия находятся 112 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. В преддверии Дня Победы они получают традиционные праздничные выплаты и поздравления, кроме того, предприятие ежемесячно компенсирует им расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг.