Сотрудников МФЦ предложено штрафовать за ошибки

Прокуратура Оренбургской области внесла на рассмотрение в Заксобрание региона законопроект о повышении ответственности сотрудников МФЦ, государственных и муниципальных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба заксоба.

Речь идет об ответственности за нарушения в приеме и выдаче документов, а также о порядке передачи, сроках и лишних бумагах. Если в предоставленных государственных или муниципальных услугах будут выявлены ошибки, заплатить придется из собственного кармана.

Повысить ответственность служащих прокуратуру заставляют жалобы оренбуржцев. Аналогичное правовое регулирование уже действует в Московской, Саратовской области, республики Марий Эл, Хакасия и в Башкортостане.

У депутатов профильного комитета замечаний нет. Накануне они обсудили поправки в административный закон и вынесли решение рекомендовать парламенту принять в предлагаемом варианте.

Этот законопроект будет рассмотрен на октябрьском заседании Законодательного Собрания.  И если парламентское большинство его поддержит, то санкции могут начать действовать уже в ближайшее время. Административный штраф подразумевает от 500 до пяти тысяч рублей. Но авторы подчеркивают, что, учитывая статус работников МФЦ, ответственность за совершение административных правонарушений, предложено установить в меньшем размере, чем для должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления.