Создатель школы юных космонавтов в Оренбурге Вячеслав Рябов отмечает 90-летие

Он встречался с Юрием Гагариным, по его инициативе в Оренбурге была создана первая в стране школа юных космонавтов, он возглавлял областную милицию в 80-е, потом создал клуб оренбургского землячества в Москве. Об этапах большого пути человека, родившегося в Украинской ССР, но навсегда ставшим оренбуржцем напомнил в день его юбилея Госархив региона.
5 сентября 1936 года в запорожском совхозе «Отрадное» родился Вячеслав Семёнович Рябов — человек, чья судьба стала неотъемлемой частью истории Оренбуржья и советской космонавтики. 5 сентября наш земляк отмечает 90-летие.
От техника — до летчика и комсомольского лидера
После окончания семилетки будущий генерал-майор милиции получил специальность техника-строителя в Запорожском гидроэнергетическом техникуме, а в 1958-м завершил обучение во 2-м Чкаловском военно-авиационном училище штурманов, однако был уволен из армии по сокращению (так называемому хрущевскому сокращению Вооруженных сил). Этот поворот направил его на комсомольско-партийную стезю: с 1959 по 1970 год он прошёл путь от первого секретаря горкома до руководителя обкома ВЛКСМ.

Встречи с Гагариным и школа юных космонавтов
Именно в те годы проявилось его особое отношение к космосу. В июне 1961-го Рябов вручал Юрию Гагарину символический билет почётного комсомольца, а в 1963-м добился открытия в Оренбурге школы юных космонавтов имени первого космонавта. За эту инициативу он получил благодарность от Главкома ВВС.

Работа в партийных органах и в МВД
В 1966 году Вячеслав Семёнович с отличием окончил Высшую партшколу при ЦК КПСС и в дальнейшем занимал ответственные должности: руководил райкомом и горкомом, возглавлял отдел административных органов обкома, был зампредом облисполкома. С 1983 по 1990 год он возглавлял УВД Оренбургской области, а затем был переведён в Москву начальником Главного управления вневедомственной охраны МВД России, где служил до отставки в звании генерал-майора в 1996-м.
Работа в правительстве Оренбуржья в Москве и землячество
С 2000 по 2006 год Рябов руководил представительством Оренбургской области при Правительстве РФ. Сегодня он возглавляет столичный клуб земляков-оренбуржцев и продолжает общественную деятельность. Его перу принадлежат книги о знаменитых оренбуржцах — «Чкаловцы», «Сын ковыльных степей» и другие.
Особо значима его инициатива об учреждении в России ордена Гагарина. За многолетний труд Вячеслав Рябов награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями и знаком «За заслуги перед Оренбургской областью». Его жизнь — пример служения малой родине и стране.

Фото Госархив Оренбуржья
16+



