Специалисты дают совет, как правильно составить отчет по практике студентам университета

Учебными планами всех профилей и направлений подготовки предусмотрено обязательное прохождение нескольких видов практики:

  • Учебной;
  • Ознакомительной;
  • Производственной;
  • Преддипломной.

Учебная практика организовывается обычно на базе университета. Ее целью является закрепление знаний студента по профильным дисциплинам. Студентам дается практическое задание, которое необходимо выполнить за определенный период времени. Ознакомительная практика уже может проводится в определенных организациях вне вуза. Студент должен изучать документацию, на основе которой осуществляется деятельность предприятия, рабочие инструкции сотрудников и т.д. На все интересующие вопросы касательно рабочего процесса отвечает руководитель практики от предприятия. На производственной практике студент воспринимается как полноценный сотрудник. Ему даже может выплачиваться заработная плата при условии заключения временного трудового договора. Преддипломная практика примыкает к написанию выпускной квалификационной работе и должна способствовать наполнению ее материалами. Место практики может стать площадкой осуществления исследования, а может быть источником литературных данных для содержательной части диплома.

В конце практики студент должен собрать пакет документации, который включает в себя отчет, дневник и характеристику. Предлагаем рассмотреть более подобно рекомендации по оформлению отчета по практике.

Структура отчета по практике

Отчет по практике состоит из следующих элементов:

  • Титульная страница;
  • Содержание;
  • Вступление;
  • Основная часть;
  • Заключение;
  • Список литературы;
  • Приложения (по необходимости).

Рекомендации касательно содержания работы

Во вступлении студент указывает то предприятие, где осуществлял свою деятельность. Например, отчет по практике в полиции может начинаться с краткой характеристики структурного подразделения МВД РФ, при этом обязательно нужно обозначить временные рамки. Также во вступлении необходимо описать предмет, объект, цели и задачи практики.

В основной части должна содержаться информация касательно организации, где пребывал студент, ее особенностям функционирования и т.д. Тут можно предоставить основные нормативные документы, на которых базируется деятельность предприятия. Если документов слишком много, их можно перенести в приложения. Также в основной части отчета описывается деятельность самого студента во время прохождения практики.

В заключении необходимо подвести выводы, написать, какие знания, умения и навыки были приобретены за период прохождения практики, сравнить поставленные цели и задачи с фактическими результатами. Также можно дать основные рекомендации, которые на взгляд студента могут помочь улучшить рабочий процесс в организации.

Важно помнить, что не каждая практика дает студенту возможность иметь свободное время. А оформление документации обычно забирает много ресурсов. Иногда студент принимает решение заказать отчет по практике https://vsesdal.com/promo/kupit_otchet_po_praktike, что позволит больше внимание уделить своей карьере.

 

Реклама