Стала известна программа визита в Оренбуржье семьи татарского поэта Мусы Джалиля

14-16 августа Оренбуржье посетят потомки выдающегося татарского поэта — Героя Советского Союза Мусы Джалиля: его дочь Чулпан Залилова, внучка Татьяна Малышева и правнучка Елизавета, сообщает БФ «Евразия».

В понедельник, 14 августа, ориентировочно в 16.00, делегация прибудет на родину поэта село Мустафино. Гости встретятся с жителями и ознакомятся с музеем Мусы Джалиля.

Мероприятия в Оренбурге во вторник, 15 августа, которые может посетить любой желающий (никаких билетов, пригласительных не требуется), начнутся в 12.00 — у памятника Мусе Джалилю (ул. Постникова, сквер 4-го апреля), где с участием руководства области и города пройдет церемония возложения цветов.

15.00-17.00 — встреча семьи Джалиля с общественностью города и СМИ пройдет в голубом зале Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького (ул. Советская, 26);

19.00-20.20 — в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи (ул. Советская, 52) будет показана музыкально-литературная композиция «Жизнь моя песней звучала в народе…» на татарском языке с синхронным переводом.

В среду 16 августа гости посетят Орск. Встреча с общественностью города пройдет с 15.45 до 16.45 в Орском краеведческом музее (проспект Ленина, 46).

На всех встречах можно будет приобрести книги Мусы Джалиля издательств Оренбурга и Казани, при желании взять автограф у его родных.

Организаторами мероприятия выступают Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей при поддержке Министерства региональной и информационной политики и министерства культуры Оренбургской области, администрации Оренбурга, Орска, Шарлыкского района.

Фото: БФ «Евразия»

12+