Стали известны прогнозы на паводок-2026 в Оренбургской области
Эти данные прозвучали в ходе совещания с главами регионов, которое провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. В совещании по ВКС принял участие губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев. А также первый вице-губернатор Сергей Балыкин, представители МЧС и прокуратуры.
Обсуждались меры для обеспечения безопасного пропуска половодья в 2026 году. Пока по нашей области прогноз на паводок в этом году достаточно благоприятный.
— По ряду регионов Росгидромет даёт неблагоприятный прогноз. Оренбуржья, по данным специалистов, в этом списке нет, — сообщил Евгений Солнцев.
Однако регион заранее готовится ко всем возможным сценариям.
— Сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС общей численностью более 10 тысяч человек и 2 500 единиц техники. В случае необходимости будут развёрнуты 508 пунктов временного размещения вместимостью 82 тыс. человек, — отметил губернатор.
4 марта будет проведена проверка систем оповещения населения на региональном и муниципальном уровне.
Ситуация на личном контроле губернатора Евгения Солнцева. В том числе на контроле пропуск воды через гидротехнические сооружения Ириклинского водохранилища.
— Так, с 12 февраля сброс воды будет увеличен до 139 м³/сек и продолжен вплоть до 10 марта. Это, настаиваю, необходимо сделать, чтобы выйти на уровень паводка 2025 года, — сообщил глава области.
Фото тгк Евгения Солнцева
16+


