Строительство путепровода на ул. Конституции в Оренбурге завершается

Сроки сдачи объекта продлили. Дополнительное соглашение об этом администрация Оренбурга и ООО «Автодоринжиниринг» подписали в конце октября. Сроки увеличили по объективным причинам. Об этом рассказал и. о. главы города Сергей Салмин в эфире телеканала «Россия 24. Оренбург».

— Монтаж основных балок сооружения над железнодорожными путями — очень длительный и сложный процесс. И в процессе возведения таких конструкций необходимо учитывать множество нюансов. Такие работы может проводить только посредством «тяжелого» строительного крана. Такая техника есть у нас только в «Газпроме», мы обратились к ним с просьбой, они помогли, — рассказал Сергей Салмин.

Он также напомнил, что путепровод строится через железнодорожные пути. Работа ведется только по согласованию с руководством «РЖД», чтобы в момент монтажа не ходили составы по путям.

— Да, выбились из графика. Но путепровод будет достроен и сдан до конца декабря, — сказал Серей Салмин.

Строительство объекта завершается. Дорожникам осталось выполнить мощение конусов, установить перильные и барьерные ограждения, а также уложить асфальт на путепроводе и примыканиях.

Длина путепровода — более 100 метров. Почти 20 лет мост, который соединяет Степной микрорайон с улицей Терешковой, был заброшен. Путепровод соединит Степной с Терешковой, и разгрузит трафик на улице Театральной. А также снизит интенсивность движения на железнодорожном переезде.

Работы начались в 2020 году. Сумма контракта — 405,8 миллиона рублей. Наряду с реконструкцией путепровода обустраиваются подходы — 600 метров проезжей части улицы Конституции СССР и 600 метров тротуаров.