Суд Оренбурга допрашивает уже третьего свидетеля по делу экс-министра Лабузова

В Ленинском суде Оренбурга на этой неделе второй день рассмотрения уголовного дела бывшего министра образования региона Вячеслава Лабузова. Идет допрос уже третьего свидетеля. Накануне допросили Антона Кабанова.

Кабанов являлся директором ЗАО «Межрегиональная энергетическая компания». А также был и учредителем компании. Но как оказалось номинально. Основную работу и прибыль получали другие. Допрошенные ранее судом Владимир Белоус и Иван Советов.

Компания «МЭК» была только одной, которой управлял Белоус. Компания занималась ремонтом школ и детсадов в регионе. Кабанов контролировал ход работ, все основные управленческие функции выполнял Белоус. Причем, как сообщил суду Кабанов, о том, что компания «помогала» экс-министру он узнал только из разговора с Владимиром Белоусом.

Кабанов рассказал о стоимости контрактов на ремонт объектов образования. Так сельскую СОШ в 2010 году отремонтировали за 13 миллионов рублей. Другую в 2011 году – за 35 миллионов рублей. Суммы контрактов именно в таком диапазоне – от 15 до 30 миллионов.

И вот сегодня очередное заседание. Оно проходит в офисе на улице Пушкинской, сообщили РИА56 в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

Напомним, что экс-министра образования области Вячеслава Лабузова обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса. В том числе — мошенничество. Ему инкриминируют получение «откатов» с суммы в 1,5 миллиарда рублей. Эти деньги предназначалась на ремонт школ и детсадов .

Также в ходе допросов свидетелей выяснилось, что для экс-министра был построен дом в поселке Пригородный стоимостью более 50 млн рублей. Также согласно показаниям свидетеля Белоуса, экс-министру оплачивали заграничные туры на Мальдивы и другие турпоездки.

Фото: архив РИА56