Суд Оренбурга вынес приговор двоим экс-полицейским за пытки задержанного

Региональный следком сообщил, что в деле о двоих полицейских, которые применили насилие к задержанному, поставлена точка. Задержанного пытали электрошокером. Суд вынес приговор – 5 и 3,5 года лишения свободы.

Жуткая история произошла в апреле 2020 года в Оренбурге. 22 апреля два сотрудника полиции в отделении допрашивали 50-летнего мужчину. Его подозревали в краже электрокабеля. Но мужчина не признавался, что он украл кабель. Полицейские тогда применили к задержанному насилие.

— Не менее восьми раз применили в отношении ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности 50-летнего потерпевшего электрошоковое устройство, причинив телесные повреждения и нравственные страдания, — сообщили в пресс-службе регионального СК.

Уголовное дело завершено. Суд вынес приговор.

— Приговором суда фигурантам назначены наказания в виде лишения свободы на 5 лет и 3 года 6 месяцев с лишением специальных званий, — уточнили в региональном СК.

Как сообщает пресс служба УМВД по Оренбургской области данные сотрудники уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.