Суд Оренбурга вынес приговор криминальным авторитетам Корчагину и Саввону

2 апреля областной суд огласил вердикт в отношении Сергея Корчагина и Василия Саввона – 25 лет и 16 лет соответственно. Они признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса. Это – занятие высшего положения в преступной иерархии, убийство, покушение на убийство и незаконное хранение оружия. Расследование шло с декабря 2021 года.

Корчагин

Установлено, что он с 2000 по 2021 года имел высший криминальный статус, и по сути курировал преступную среду в регионе.

— В указанный период он назначал «смотрящих», в том числе среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Оренбургской области, — сообщает региональная прокуратура.

Доказано, что с 2000 по 2008 годы Корчагиным организованы убийства конкурентов – трех криминальных авторитетов. Также были попытки покушения еще на 7 человек в Орске и Новотроицке.

Когда, его задерживали в декабре 2021 года в частном доме в Подмосковье, там был найден пистолет-пулемет. А также боеприпасы к нему.

Саввон

Василий Саввон входил в преступную группу Корчагина. И с 2005 по 2006 годы лично совершил убийство. А также покушался на убийство еще 4 человек.

Приговор областного суда:

69-летний Сергей Корчагин проведет в колонии строгого режима 25 лет, плюс – штраф 4,5 млн рублей.

62-летний Василий Саввон – приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Фото: Оренбургский областной суд, с видео СКР 2021 года

18+