Суд Оренбурга запретил деятельность потребительского кооператива «Рента на паях»

Суд Оренбурга деятельность потребительского кооператива «Рента на паях» по привлечению денежных средств граждан признал незаконной.

Указанная организация действовала по принципам финансовой пирамиды. Она привлекала денежные средства граждан путем заключения с ними договоров об участии в хозяйственной деятельности пайщика в потребительской программе «Рента на паях».

Согласно положению о целевой потребительской программе «Рента на паях», пайщики вносят целевые взносы в паевой фонд ПК. На средства из паевого фонда  кооператив приобретает коммерческую недвижимость и передает ее в управление своей дочерней организации — ООО «Куб». Данная организация получает прибыль от хозяйственной деятельности и перечисляет ее в кооператив.

От вступивших в кооператив граждан начали поступать жалобы о невозврате денежных средств.

Сотрудники полиции после проведенной проверки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 172.2 УК РФ.

А прокуратура для обеспечения финансовой безопасности населения обратилась в суд. Надзорное ведомство требовало запретить указанной организации осуществлять деятельность по привлечению денежных средств.

Как сообщили в областной прокуратуре, суд организацию деятельности по привлечению денежных средств признал незаконной и установил запрет заниматься указанной деятельностью.