Суд присяжных Оренбуржья приговорил заказчика убийства к 9,5 годам колонии

Заказчик убийства бизнесмена 55-летний житель Орска приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима. Вердикт вынес суд присяжных в Новоорском районе.

Преступление было совершено в 2011 году. Тогда директор ООО «Ассоциация землевладельцев «Восход» решил устранить своего конкурента по бизнесу. Он нанял двоих мужчин, которые прибыли в село Караганка Новоорского района. Это произошло 10 июня 2011 года. Там они с помощью угроз затолкали бизнесмена в машину и пытались задушить. Но потерпевший оказал сопротивление и сбежал.

В результате преступников объявили в розыск. Они были задержаны и получили большие сроки в 2013 году.

Заказчика и организатора преступления удалось задержать только в январе 2021 года. Он был задержан 26 января. Его дело рассматривал суд присяжных. И вот вынесен вердикт.

— На основании вердикта суда присяжных судом фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строго режима и дополнительного наказания в виде 1 года ограничения свободы после отбытия основного, — сообщили в пресс-службе регионального СК.