Свидетель по делу Лабузова заявил, что экс-министр советовал ему не давать показания в суде

Сегодня, 2 августа, в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. В рамках рассмотрения дела суд опрашивает свидетеля Александра Совранчука.

По свидетельским показаниям Владимира Белоуса, Александр Совранчук помогал ему в вопросах капремонта объектов системы образования. Чаще это был контроль за ходом строительства.

В настоящее время свидетель Александр Совранчук рассказывает о своей работе с Вячеславом Лабузовым и Владимиром Белоусом — как был организован процесс ремонта школ, строительства дома в поселке Пригородный и о деятельности строительных организаций.

В процессе заседания свидетель Александр Совранчук сообщил, что при встрече в администрации области экс-министр образования Вячеслав Лабузов в приказном порядке заставил его написать расписку о передаче в долг 5 млн рублей. Он также пояснил, что подобные расписки писали и Кабанов с Белоус, но подробности свидетелю не известны.

Также свидетель Александр Совранчук сказал, что экс-министр советовал ему не давать показания в суде, а воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Напомним, 10 августа в Ленинском суде завершился допрос главного свидетеля по делу Владимира Белоуса. Допросы в общей сложности проходили почти 10 дней. За это время свидетель Владимир Белоус рассказал суду о почти сотне контрактов, заключенных при содействии экс-министра. О том, как он построил ему дом стоимостью более 52 миллионов рублей. А также об оплате отдыха на Мальдивах.