Татьяна Голикова и Денис Паслер посетили центр «Гагарин» в Оренбурге

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетили центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

В работе участвовали первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, вице-губернатор по социальной политике области Татьяна Савинова, министр образования региона Алексей Пахомов, ректоры оренбургских вузов.

В настоящее время центр «Гагарин» занимает лидирующие позиции по качеству дополнительного образования в Оренбуржье.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вице-премьер ознакомилась с лабораториями современного образовательного пространства, поинтересовалась исследованиями учащихся, пожелала им успехов в научной и творческой работе.

— Возможности таких современных образовательных площадок действительно помогают развиваться, проводить серьезные научные исследования уже со школьного возраста и повышают интерес к науке. Уверена, что большинство ребят в последующем продолжит исследовательскую работу, в том числе — в медицинских учреждениях региона, — подчеркнула заместитель Председателя Правительства.

С помощью высокоточного микроскопического оборудования «Гагарина» открыты новые биологические объекты. В лаборатории оптической и электронной микроскопии работает центр научной коллаборации, объединяющий учёных Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН и Оренбургского государственного медицинского университета.

 — Центр «Гагарин» был создан в 2020 году по нацпроекту «Образование». Сейчас в регионе – уже пять таких новых образовательных площадок в Оренбурге и Орске. Кроме того, на протяжении пяти лет мы открываем различные современные образовательные площадки по всей области — технопарк «Кванториум», центры цифрового развития «IT-куб», «Точки роста».  Делаем все, чтобы у ребят были современные условия для получения знаний, — сказал губернатор Денис Паслер.

С 2020 года по различным программам и направлениям в центре «Гагарин» прошли обучение 10 тысяч одаренных детей.

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области

16+