Татьяна Климантова стала главой избиркома Оренбурга на время ликвидационных мероприятий

На время ликвидационных мероприятий председателем избиркома Оренбурга назначена Татьяна Климантова. Речь идет о том, что в связи с новым федеральным законом избиркомы муниципалитетов упраздняют. Об этом РИА56 сообщили в Областной избирательной комиссии.

О том, что Татьяна Климантова вновь стала председателем Горизбиркома сегодня сообщили ряд СМИ и пабликов. Ситуацию РИА56 прокомментировали в Избирательной комиссии Оренбургской области.

Напомним, с недавнего времени институт избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) упразднен. Соответствующие изменения  федерального закона вступили в силу 14 марта. В Оренбурге и Орске такие комиссии имеют статус юридического лица.

— Органы местного самоуправления, которые и формировали ИКМО, должны принять правовые акты, связанные с прекращением работы этих комиссий как муниципальных органов, передачей имущества и документов в соответствующие комиссии, на которые возложены полномочия по проведению выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, — уточнили в облизбиркоме.

Именно поэтому, ликвидационные мероприятия в отношении упраздняемых комиссий должны быть проведены с участием руководства комиссий, так как могут потребоваться и коллегиальные решения по процессуальным вопросам самих ИКМО.

Например, возможно надо будет признать утратившими силу правовые акты, регулирующие деятельность комиссий, сформировать дела для передачи в архив и т.д.

— Законом установлен срок для  всех нормативных процедур — до 1 января 2023 года, — напомнили в избиркоме Оренбуржья.